Работаю на МТЗ 82.1 (погрузчик). Такой вопрос. Можно ли перевозить на ковше бочки (не пустые) по автодороге?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Работаю на мтз 82.1 (погрузчик).

Такой вопрос. Можно ли перевозить на ковше бочки (не пустые) по автодороге?

Ответы на вопрос (4):

Нельзя. Это будет нарушение пункта 23.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), т.к. будет ограничен обзор водителю.

23.3. Перевозка груза допускается при условии, что он:

не ограничивает водителю обзор;

не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортного средства;

не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, а также не препятствует восприятию сигналов, подаваемых рукой;

не создает шум, не пылит, не загрязняет дорогу и окружающую среду.

Если состояние и размещение груза не удовлетворяют указанным требованиям, водитель обязан принять меры к устранению нарушений перечисленных правил перевозки либо прекратить дальнейшее движение.

Это лучший ответ

Можно. Если не ограничивается обзор водителю, не затрудняет управление и не влияет на устойчивость. Т.е. если бочка вмещается в ковш, закрплена, то никаких проблем. Правила при этом не нарушаются. Соблюдайте п. 23.3. Правил и не будет проблем.

См. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 23. Перевозка грузов

...

23.3. Перевозка груза допускается при условии, что он:

не ограничивает водителю обзор;

не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортного средства;

не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, а также не препятствует восприятию сигналов, подаваемых рукой;

не создает шум, не пылит, не загрязняет дорогу и окружающую среду.

Бочки в ковше провозить нельзя, поскольку ковш не предназначен для перевозки груза (см. техпаспорт ТС).

Правила перевозки грузов установлены Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) "О Правилах дорожного движения":

23.2. Перед началом и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения.

23.3. Перевозка груза допускается при условии, что он:

не ограничивает водителю обзор;

не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортного средства;

не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, а также не препятствует восприятию сигналов, подаваемых рукой;

не создает шум, не пылит, не загрязняет дорогу и окружающую среду.

Нарушение правил перевозки грузов влечет административную ответственность по ст. 12.21 КОАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере пятисот рублей

По дорогам общего пользования перевозка бочек в ковше самоходной машины запрещена, т.е. водитель и владелец СМ будут привлечены к административной ответственности. Не исполняются правила техники безопасности и создается угроза движению в принципе.

См. п. 23.2, 23.3 Правил дорожного движения, ст. 9.3 КоАП РФ.