Как сохранить подаренный мужем телефон после развода, когда он требует его вернуть?
Отдавать и не надо, нет оснований. Полиция ничего не сделает, поскольку Вы в браке и телефон изначально вообще являлся совместным имуществом. Возвратить полученное в дар так же нельзя. Разве что потребовать половину от рыночной стоимости телефона в рамках раздела имущества супругов) (ст. 34, ст. 38 СК РФ).
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте! Провокацию вашего мужа запишите на аудио либо виде материал. После вашего развода суд сам поделит ваше имущество.
Добрый день!
Если муж законный, приобретенное им имущество (телефон в том числе) является совместно нажитым, Вам принадлежит половина, соответственно имеете все права собственника.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Пусть пишет заявление, дареное не возвращают.