Опека запрашивает данные о маме-кандидате в опекуны - правомерно ли это?

Я подала документы в опеку так как хочу стать опекуном несовершеннолетних двух детей. Сейчас опека проверяет мои документы, но и рассылает запросы в школу, где учатся мои дети что бы школа дала характеристику на меня как на маму и запрашивает данные о моём имуществе (какое оно и сколько стоит). Просит опеки тех районов в котором они выявили моё имущество сделать акт осмотра жилья хотя я там жить не собираюсь...

Правомочны ли действия опеки и не попадает ли эта деятельность под "сбор персональных данных должностным лицом". Потому как я понимаю, что опека может делать такие запросы, но не на всех. Например на маму, которую стоит лишить родправ такой запрос правомерен, а на кандидата в опекуны-незаконен.

Лучший ответ

Здравствуйте)

Действия опеки правомерны.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" (вместе с "Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание...

8. В целях назначения опекуном ребенка гражданина, выразившего желание стать опекуном, или постановки его на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном, орган опеки и попечительства в течение 3 рабочих дней со дня подтверждения соответствующими уполномоченными органами сведений, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, проводит обследование условий его жизни, в ходе которого определяется отсутствие установленных Гражданским кодексом Российской Федерации и Семейным кодексом Российской Федерации обстоятельств, препятствующих назначению его опекуном.

При обследовании условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном, орган опеки и попечительства оценивает жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к воспитанию ребенка, отношения, сложившиеся между членами семьи заявителя. В случае представления документов, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций), официального сайта органа опеки и попечительства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, с которыми у органа опеки и попечительства заключены соглашения о взаимодействии, гражданином представляются сотруднику органа опеки и попечительства оригиналы указанных документов.

Вот именно! "При обследовании условий жизни гражданина,", а не свей его недвижимости разбросанной на просторах страны! А только той, где он будет жить с детьми. Всё остальное их не касается.