Саратов, 25.07.2019, 13:11

Возможность члена СНТ не платить целевые взносы на погашение долга - правомочность взыскания и неплатежеспособность

Вопрос №16114317 из г. Саратов
опубликован 25.07.2019, 13:11
На снт висит долг по решению арбитражного суда за электричество (останавливали счетчик магнитом). Вместо привлечения виновных к уголовной ответственности общим собранием решили собирать целевые взносы на погашение долга снт. Сейчвс к члена снт не платящим эти взносы подают иски. Возможно ли члену снт не желающему платить за воров доказать в суде неправомочность взыскания? Член снт ведь не отвечает по обязательствам снт, или только через обжалование решения собрания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо идти по пути признания решения общего собрания недействительным. Кто-то пробовал это сделать?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.07.2019, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

1. Вам необходимо обжаловать решение собрания.

2. Если вы оплачивали электричество, пишите заявление заявление в полицию о возбуждении уголовного дела.

Не забывайте оставлять отзывы о полученных ответах - это влияет на рейтинг юриста.

25.07.2019, 13:26

Нет. Но решение собрания ничтожно ввиду отсутсвия кворума. Снт не сможет подтвердить это. Будет ли это доказательством для суда по их иску, во избежание подавать иск о признании решения недействительным?

25.07.2019, 13:19

Мое мнение, что нужно заявить встречный иск.

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Для более детальной консультации надо знакомиться с документами.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.07.2019, 13:21