Пересчет пенсии машиниста ВПО - как определить компенсацию за переработанные годы и существующий законодательный механизм
У меня папа работал машинистом впо до 1991 г, ушел на пенсию в 60 лет. Хотя должен был уйти по вредности профессии на несколько лет раньше. Как и сможем ли мы пересчитать пенсию за переработанные года? Какой есть закон?
Здравствуйте Дина!
В вашем случае можно определить размер пенсии исходя не из общего стажа, а из стажа работы на льготных (вредных) видах работ. Если перерасчет стажа касается периода до 2002 года, то он не учтен в размере пенсии, в этом случае стоит похлопотать о перерасчете пенсии - будет прибавка. Обратитесь в ПФ за перерасчетом.