Вопросы по выводу квартиры из залога и учету суммы застройщику как первоначального взноса по ипотеке

• г. Москва

Покупаю квартиру по ипотеке у застройщика. Квартира в залоге у банка. Чтобы вывести квартиру из залога мне необходимо внести сумму застройщику по предварительному договору. Далее в течении месяца продавец обязуется вывести квартиру из залога. Вопрос такой-будет ли эта сумма, которую я плачу застройщику учтена как первоначальный взнос по ипотеке? И надо ли это указывать в предварительном договоре? Или сам предварительный договор будет доказательством что я оплатила первоначальный взнос застройщику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Вам этот застройщик обязан предоставить проект договора (предварительный или еще какой-то), с которым Вы вправе сначала ознакомиться, снять с него копию, подумать, посоветоваться с юристом, а потом уже решать.

Квартира эта не спроста находится в залоге у банка.

Заплатив этому застройщику сумму денег, Вы можете больше не вернуть её реально от застройщика, о чем свидетельствует в наших судах многочисленная судебная практика.

Даже если Вы в судебном порядке (статьи 131, 32 ГПК РФ) потом взыщите с этого застройщика ту сумму, которую ему передадите или перечислите, это не будет гарантией, что Вы реально деньги свои сможете потом вернуть.

Обычно на такие "мутные" сделки заманивают снижением цены за жилье и не только.

Удачи Вам.

Добрый день. Первоначальный взнос по ипотеке должен быть определен банком, если суммы, которую вы внсете застройщику по предварительному договору будет достаточно, значит бане засчитано ее как первоначальный взнос.

В предварительном договоре обязательно подписывайте размер суммы, которую вы вносите застройщику самостоятельно, и деньги направляйте на расчетный счёт застройщикп. Это и будет при необходимости подтверждением оплаты.

Предварительный договор Ваш банк обязательно должен одобрить, и сумму по нему оплачивайте только после одобрения договора банком.

Такие операции часто происходят как между застройщиком и покупателем, так и физлицами. Просто необходимо быть осмотрительными и обращаться к специалистам для сопровождения сделки.