Могу ли я в судебном порядке не платить алименты на содержание супруги если подам на развод?
В соответствии со ст.90 Семейного кодекса РФ бывший супруг вправе в судебном порядке требовать предоставления алиментов в следующих случаях:
1. бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка
2. нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства 1 группы
3. нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака
4. нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) не позднее чем через 5 лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Этот перечень исчерпывающий и если к Вашей ситуации ни один случай не подходит, то в судебном порядке алименты взыскать не возможно.