Проблема наследства и правового статуса недвижимости - Что делать, если отсутствуют наследники и квартира не оформлена в регпалате?

Вопрос №16116572 из г. Москва
опубликован 25.07.2019, 23:29
Я председатель ЖСК. В доме скончалась пайщица, других жильцов нет. Пай скорее всего выплачен, но квартира не оформлена в регпалате. Наследники отсутствуют 5 лет. Считается ли эта недвижимость "выморочной" с обращением в имущество государства? Если так, то каким образом власти должны вступить во владение? Кооператив все пять лет оплачивает счета (гл. обр. отопление и общий ремонт), может ли правление каким-то путём распоряжаться площадью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира должна быть признана выморочным имуществом.

Все вопросы вам надо решать с местной администрацией.

26.07.2019, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Поскольку для приобретения права собственности на выморочное имущество принятия наследства и осуществления каких-либо действий не требуется (1151, 1152 ГК РФ), то можете предъявить расходы на содержание имущества к соответствующему органу власти в любое время. Но есть ли в этом практический смысл, ведь можно пока пользоваться, сдавать и т.п.

26.07.2019, 08:45

Олег, Вы неправы, по имеющейся практике, местные администрации не то что интересуются, а рьяно борятся за выморочное имущество в судах. Квартира стоит не ничтожную сумму. Так что сообщайте в администрацию, если хотите что-то решить по этому поводу. А кроме того, есть территориальные органы Росимущества.

26.07.2019, 09:12

Кем признана? Это очевидно, без вас. У кооператива нет такой функции решать вопросы о собственности с администрацией. Если она заинтересована получить имущество, то должна денйствовать.

26.07.2019, 00:10

Здравствуйте,

Судом признана. Обратитесь в администрацию письменно, объясните ситуацию, чтобы их юристы занялись данным вопросом, но заставить их делать это Вы не сможете.

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.07.2019, 00:14

Судом - спасибо. Но не могу же я указывать начальству. Думаю, ему просто не интересно возиться, а обязанностей и предусмотренного алгоритма действий в данном случае ни у кого нет. Информировать администрацию - это благое пожелание, а не долг. Волокита из-за ничтожной для местной власти суммы может быть для них обузой. Если бы это являлось муниципальное жильё или в мунициапальном доме, то за его содержание просто никто не платил. А кооператив ведёт себя так, будто это его собственность и он её принял (меня недавно избрали), члены собрания ни на каких шагах по передаче кому бы то ни было не настроены.

Появляется правовая коллизия, чисто теретически наследники могут найтись и в таком варианте администрация будет в положении покупателя рискованного метража. ЖСК - атавизм СССР, но тогда хотя бы такие вопросы чётко регламентировались. Никаких судов не нужно было, коллективная собственность оставалась пайщикам, а народная так и была коммунистической.

Таким образом законодатель не установил конкретных нормативов.

26.07.2019, 00:40

А можно ли пользоваться? Насколько я знаю, сдавать и прочее можно собственность, а её нет.

Вот если бы пай не был выплачен, члены просто напросто захотели купить. А эта недвижимость вообще непонятно чья.

И при этом не оформлена регистрация права. Допустим, будет суд, но до суда (и вообще покуда администрация спит) можно ли там хотя бы собрания проводить?

26.07.2019, 10:43

Олег, законным пользователем ЖСК не будет, вместе с тем, если ЖСК будет временно фактически пользоваться этой квартирой, никаких негативных последствий не ожидается.

26.07.2019, 10:48

На практике такими помещениями пользуются самостоятельно, без уведомления администрации.

Через 15 лет можно признать квартиру собственностью ЖСК, осталось 10 лет.

26.07.2019, 10:49

Почтеннейший Соколов!

К сожалению, сейчас дела с наследствами тоже запутаны до невероятности. Раньше это были только самые близкие родичи (племянники не входили в России), а теперь что называется "и седьмая вода на киселе", всякие внучатые.

Поэтому с таким имуществом скользко связываться как покупателю, так администрации. Срок давности тоже резиновый, есть случаи и через десять лет судятся. Это не так, что шесть месяцев прошло и опоздали. Они могут предьявить "уважительные причины" и после давности 3 года. В том числе считается веским аргументом "не знали", а кто это вообще может доказать, разве что под расписку информировать.

Очевидно, это через пять лет пришествие претендентов теоретическое, но администрация не собирает сплетен, не выясняет, что там за семейная ситуация, да ей просто некогда обращать внимание на пару комнаток. Если она озаботится, то её юристы подадут в суд, а он почти наверняка встанет на сторону государства. Но как до суда, кто должен оплачивать и даже следить за жильём (например, бывает опрессовка труб и надо заглянуть относительно протечек изредка), кто будет охранять от непрошенных гостей, какие уже наведывались, убирать хлам и т.п.?

Плохо, что кооператив попадает в неопределённость и фактически вынужден быть благотворителем администрации до её соизволения принять имущество.

26.07.2019, 11:05

Достопочтеннейший Олег Трофимов!

Дабы данное воображаемое Вами тяжкое бремя ответственности за чужую квартиру не давило на Вас психологически, не влекло за собою уныние и печали, спешу Вам сообщить нижеследующее.

Никто оплачивать чужую собственность не должен.

Никакой неопределенности нет: все расходы несет собственник.

Кооператив - не собственник. Следовательно он не должен.

Все определено более чем: Вы тут ни при чем.

Единственное исключение - общее имущество (стояки), за которые Вы отвечаете.

26.07.2019, 12:16

А что это за закон, по которому через пятнадцать лет имущество переходит в собственность?

26.07.2019, 11:27

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

26.07.2019, 12:06

Любезный юрист!

Понятное дело, что кооператив ничего не должен.

А Правление ещё до меня содержит эту чужую недвижимость финансово и фактически принял во владение.

26.07.2019, 15:22

Я вам написал всё выше.

Продолжайте содержать и оплачивать коммуналку.

26.07.2019, 15:41

Спасибо за подсказку, что юридически существует фактическое владение как легитимное поведение. Пожалуй, именно так ведёт себя кооператив и администрация попустительствует.

26.07.2019, 15:47