Москва, 26.07.2019, 09:11

Установлен приоритет закона о некоммерческих организациях перед гражданским кодексом при усзконаправленных вопросах

Вопрос №16117437 из г. Москва
опубликован 26.07.2019, 09:11
В каком законодательном акте установлен приоритет закона о некоммерческих организациях по сравнению с гражданским кодексом при решении усзконаправленных вопросов?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае применяется общепризнанный принцип lex specialis derogat generali, т.е.приоритета специальных норм закона над общими. Именно в законе он не закреплён, но вместе с тем, на необходимость его применения неоднократно указывал ВС РФ, КС РФ.

26.07.2019, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Гражданского кодекса

гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

При этом, если одни и те же отношения регулируются общей и специальной нормой, то применяется специальная норма.

26.07.2019, 10:16
Оценка автора вопроса:
Я просила ссылку на статью закона, в которой указано требование. Однако подтверждение использования именно специального закона не увидела.

А есть примеры уточнений?

26.07.2019, 09:58

Ксения, есть, но правовой анализ данного вопроса может быть осуществлен юристом платно.

26.07.2019, 10:42