Возможно ли обратиться в суд в случае не возврата долга под незаверенную расписку и каков должен быть ее формат?
Анастасия, добрый день.
Вам нужно составлять полноценный договор займа! Прописывать в договоре, например, штрафные санкции за просрочку возврата займа. А заверять его у нотариуса совершенно не нужно, это пустая трата денег. Нотариальное заверение ничего не дает!
Если расписка правильно составлена, сможете обратится в суд вы.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (ст. 808 ГК РФ). Нотариальное удостоверение не обязательно (но желательно). Расписка составляется в простой письменной форме, должны быть указаны полные данные займодателя и заемщика (ФИО, паспортные данные, адрес, дата заключения, место, срок, условия о неустойке). Суды рассматривают иски по таким распискам.