Если работодатель не оплачивает больничный что делать.
Если работадатель не оплачивает больничный что делать.
Здравствуйте,
Статья 183 ТК РФ Гарантии работнику при временной нетрудоспособности
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Уголовный кодекс
Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
КОАП
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
С уважением, АС.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Пишите жалобу в прокуратуру.
Ни прокуратура ни государственная инспекция труда по г. Санкт-Петербургу НЕ РАБОТАЕТ. Больничный оплачивается - 3 дня работодатель, остальное ФСС, но через работодателя. Надо писать претензию к работодателя, потом если отказ в суд.
Государственный орган тем более не выйдет в суд за Вас по вопросу оплаты пособия по временной нетрудоспособности.