Разрешается ли спор о членских взносах в СНТ судом и какие предусмотрены решения?
Как решается спор в СНТ членские взносы берутся с участка или с сотки, и есть ли решение суда или определения. И ссылки на них, как работает 217 ФЗ.спасибо.
Здравствуйте, Алексей! Никаких нормативным актом не регулируется принципы тарификации членских взносов в СНТ.
Дело в том, что установление взносов — это прерогатива общего собрания СНТ на основании
Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;
Собрания бывают очередные и внеочередные. Созывает их правление СНТ. В уставе СНТ должны быть прописаны детали собрания (правомочность, кворум и т.д.) То есть если взносы были повышены общим собранием, то нужно смотреть — было ли это собрание правомочно и соблюдены ли все процедуры принятия решений и т.д.
Также в Вашей ситуации, может Вам выйти из членов СНТ, дабы не платить такие большие взносы.
При выходе из членов садоводческого товарищества ваши права на земельный участок сохраняются. Потребуется заключить договор о порядке пользования и эксплуатации имущества общего пользования, по которому будут уплачиваться платежи вместо членских и других взносов.
Для выхода из состава садоводческого товарищества нужно написать заявление. Оно составляется в двух экземплярах. Один вручается уполномоченному лицу садоводческого товарищества, чаще всего председателю, а второй с отметкой о вручении остается у вас.
Выход из товарищества является добровольным, не требуется получать соответствующее решение общего собрания членов товарищества. Момент, с которого член товарищества считается вышедшим из него, обычно указывается в его уставе (п. 4 ст. 16 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ). Как правило, это момент подачи заявления о выходе.
При выходе из членов садоводческого товарищества утрачиваются права на имущество общего пользования, которое находится в совместной собственности членов товарищества. Это, например, дороги, водонапорные башни, канализация, площадки для сбора мусора. Поэтому обязательное условие выхода из товарищества — заключение с ним письменного договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования. Договор заключается в порядке, определенном общим собранием членов товарищества. Тарифы по договору не должны быть выше аналогичной платы для членов садоводческого товарищества (п. 2 ст. 8, пп. 9 п. 1 ст. 19 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ).
Если товарищество отказывается заключать с вами договор или завышает тарифы, вы можете обжаловать такие действия в суд как ущемляющие ваши права.
Это устанавливается уставом или решением общего собрания.
02 июля 2014 года Президиумом Верховного Суда РФ был утвержден «Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год».
В Обзоре судебной практики указано, что с учетом правового регулирования и исключительного права общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения на установление размера членских и иных взносов (статья 21 названного федерального закона) необходимо соблюдение со стороны общего собрания принципа равноправия при определении размеров членских взносов. При этом размер членских взносов не может устанавливаться произвольно, а должен иметь финансовое обоснование.
Вместе с тем, не исключается возможность установления размера членских взносов в зависимости от размера участка, принадлежащего члену указанного объединения, установления обязанности по уплате членских взносов в размере, кратном количеству принадлежащих члену объединения земельных участков, поскольку наличие у одного лица участка (либо участков) большей площади, чем у других садоводов предполагает и соответствующее увеличение текущих расходов объединения, связанных с содержанием имущества общего пользования и обслуживанием большего по размеру участка.
Таким образом, высший суд страны указал, что определять, будут ли взносы равными для всех членов или они будут отличаться, в зависимости от площади участка, должны сами садоводы, принимая соответствующее решение на общем собрании.