Пользователь 9111.ru

Могу ли я взыскать разницу в порядке гражданского иска с виновника ДТП?

Вчера вечером я попал в ДТП. Произошло это при следующих обстоятельствах: Мы с женой ездили на нашей машине в Воронеж по личным делам. Когда мы возвращались, то на 337 километре трассы Курск-Саратов впереди возникла аварийная ситуация (навстречу мне выскочил КАМАЗ). Расстояние до него было таким, что если бы я не начал снижать скорость, то, по моей оценке, могло бы произойти лобовое столкновение. Дорожные условия были отвратительные. Шел дождь, была мокрая и скользкая дорога. Не меняя полосы движения, я начал тормозить, и тут же получил сильный удар сзади. В мою машину врезалась "Нива". КАМАЗ проехал мимо нас не остановившись. Мы с водителем "Нивы" вызвали ДПС. Когда они приехали, то водитель "Нивы" и два его пассажира в один голос стали утверждать что никакого КАМАЗа не было, а я беспричинно начал останавливаться, остановился не приняв на обочину (т.е. с нарушением правил), создал помеху движению, и поэтому, учитывая дорожную обстановку, водитель "Нивы" не смог меня объехать, и произошло столкновение. Инспекторы ГИБДД, произведя замеры места происшествия, пришли к выводу, что столкновение произошло во время движения (осколки бампера и заднего противотуманного фонаря были примерно в 20 метрах от места остановки наших машин), и вынесли решение в мою пользу. Все это запротоколировано и подписано всеми (в т.ч. и водителем "Нивы") Но водитель "Нивы" продолжает настаивать на своем. Никаких травм при ДТП никто не получил, но моя машина получила повреждения. Прошу Вас ответить на несколько вопросов: 1. Насколько реально водителю "Нивы" опротестовать милицейский протокол в суде? 2. Как мне теперь получить компенсацию за повреждение моей машины? 3. Как быть (а мне это уже предсказывают) если сумма компенсации от страховой кампании окажется недостаточной для возмещения ущерба? Могу ли я взыскать разницу в порядке гражданского иска с виновника ДТП? В этом вопросе я имею ввиду случай, когда происходит оценка ущерба на одну сумму, а страховая кампания заявляет что по некоторым нормам они могут возместить только ее часть. 4. После ДТП я испытал сильный стресс, у меня поднялось давление и начался сильный гипертонический криз. Справка из больницы, где нас освидетельствовали на опьянение о том, что мне оказывалась помощь на снятие криза имеется. Давление было и сегодня, завтра наверное буду ложиться в больницу. Могу ли я выставить компенсацию морального ущерба, если я получил расстройство здоровья в результате стресса, вызванного ДТП? 5. Если мне придется судиться, то могу ли я подать иск по своему месту жительства (второй участник ДТП - частное лицо и машина принадлежит ему)? Заранее благодарен,
Лучший ответ

Уважаемый Семен!

1. Оснований для отмены протокла ГИБДД я не вижу.

2. Компенсация за повреждение машины может быть получена со страховой компании водителя "Нивы" или не посредственно с виновника ДТП через суд.

3. Если сумма, выплаченная страховой компанией, не покроет всего размера ущерба, Вы можете взыскать остаток непосредственно с виновника.

4. Возмещение морального вреда в данном случае возможно.

5. иск подается по месту жительства ответчика.

С уважением!