Как доказать незаконность требования налоговой по оплате НДФЛ за безвозмездно приобретенный товар для розничной торговли при ЕНВД?
Я ИП на ЕНВД. В 2016 году приобрела безвозмездно товар для дальнейшей розничной торговле. Налоговая требует оплатить НДФЛ с данной сделки. Изучая законодательство выяснила, что требование не законно. Как юридически грамотно доказать свою правоту?
Лучший ответ
Обжаловать требование в вышестоящий налоговый орган и при отрицательном ответе подавать в суд.
Спасибо, буду знать.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ, при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.