Обеспечение военнослужащего жильем - виды и права включения в НИС
Здравствуйте, если Вы относитесь к категории военнослужащих от рядового до старшины, то Вы могли стать участником НИС не иначе как изъявив на это свое желание (ч. 1 ст. 9 ФЗ "О НИС). См решение Новочеркасского гарнизоного военного суда от 28.06.2018 номер 2 а-128/2018).
При указанных выше обстоятельствах, Вы вправе просить командование воинской части исключить Вас из реестра участников НИС, в случае отказа в удовлетворении данной просьбы, действия последнего Вы вправе оспорить в гарнизонном военном суде.
"целевой жилищный заем - денежные средства, предоставляемые участнику накопительно-ипотечной системы на возвратной безвозмездной или возвратной возмездной основе в соответствии с настоящим Федеральным законом;" - пункт из закона о НИС
3. Выплаты денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производятся федеральными органами исполнительной власти или федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в трехмесячный срок начиная со дня поступления в соответствующий федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган заявления в письменной форме от участника накопительно-ипотечной системы или членов его семьи с просьбой о получении выплаты.