Операция в Таджикистане - где провести дни больничного отпуска?
Вы можете убыть с территории расположения воинской части и лететь домой, так как отпуск предполагает освобождение от обязанностей военной службы.
А командир обязан отпустить или же это уже на усмотрение его, отпускать домой или оставить при части?
Использование этого отпуска равносильно использованию очередного отпуска, командир ровно такими же правами и обязанностями располагает и тут. Если не военное положение, то удерживать вас не может.
А есть на это приказы или статьи, чтоб доказать командиру, на основании каких частей?