Укрепление устного соглашения о разделе имущества нотариально и его законная сила

• г. Самара

Вот такая ситуация. Развелись с мужем. Квартира куплена в браке, но оформлена на меня. На раздел имущества не подавали. Есть устная договоренность с бывшим супругом, что я не подаю на алименты, а он не претендует в дальнейшем на раздел имущества и долю в этой квартире. Можно ли данное устное соглашение укрепить каким то образом нотариально и будет ли это иметь законную силу, если вдруг он решить в дальнейшем делить имущество /в период 3 года после расторжения брака/.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Не будет это иметь юридической силы, на алименты вы всегда можете подать, если только не напишите, что он вам все уже выплатил.

Даже если нотариально заверите соглашение, у бывшего супруга право на свои претензии не исчезнут автоматом, в течении 3 лет он может подать иск в суд о разделе имущества. Нет документа, который бы обязывал одну сторону не выставалять свои претензии другой стороне.

Здравствуйте!

Вы можете составить нотариальное соглашение о том, что его доля в квартире передаётся Вам в счёт оплаты алиментов ребёнка.

Именно по соглашению можно передать ребенку квартиру в счет алиментов.

Правовая основа — ст. 104 СК РФ, где сказано, что алименты могут быть выплачены единовременно путем предоставления имущества.