P.s. он у меня сам юрист и говорит надо сначала развестись а потом сами составим соглашение и решим кому что достанется.

• г. Иркутск

Мы с мужем прожили 8 лет он постоянно мне изменял. У нас за это время куплена 1 комн. Квартира свидетельство на него. Машина. Гараж свидетельство на него. 2 хкомн квартира в ипотеке по 26000/мес еще платить 12 лет оформлена на меня. У нас сын 2 г 11 мес. Я прошу мужа разводясь оставить все нам с ребенком. Пусть заберет машину и уходит. Я ему предложила написать дарственность НА МЕНЯ на гараж и квартиры. 1 ком квартиру мы еще до ругачек решили продать в расрочку моей сестре но это нигде не оформлено она нам просто каждый месяц под расписку выплачивает по 10000 р. а через 1-2 выйдет с дикрета и с мужем своим возьмут ипотеку и выплатят нам оставшуюся сумму которой я хочу погасить свою ипотеку. Я не буду с него требовать помогать мне платить ипотеку и на элементы подавать не буду. Захочет сам помогать ребенку деньгами пусть помогает. У меня к вам вопрос правильно ли я прошу его сделать? p.s. он у меня сам юрист и говорит надо сначала развестись а потом сами составим соглашение и решим кому что достанется. Не хочет ли он меня обмануть? Помогите мне пожалуйста разобраться. И еще вопрос кто должен подавать на развод? И какие пошлины надо платить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Наталья! Муж не обязан Вам ничего дарить. Всё что куплено в период брака является Вашей совместной собственностью. В том числе, и квартира, которую Вы якобы продали сестре. И всё это он может разделить в суде в равных долях.

Обманет он Вас или нет, сказать трудно. Но если он сейчас не заключает соглашение о разделе имущество, то вероятнее всего не намерен его заключать и после расторжения брака.

Наташа, супруги имеют право разделить имущество , находясь с браке. Более того, даже лучше, если имущество разделено во время действия брака. В частности, находясь в браке, можно заключить брачный договор. Так же, возможно заключения договора о разделе имущества в нотариальной форме, и в простой письменной форме.