Пермь, 26.07.2019, 20:56

Срок исковой давности по взносам на капремонт - на какой закон сослаться?

Вопрос №16120310 из г. Екатеринбург
опубликован 26.07.2019, 20:56
Существует ли срок исковой давности конкретно по взносам на капремонт, на какой законодательный документ я могу сослаться при решении данного вопроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Срок исковой давности по взысканию взносов на капремонт общий - три года. В соответствии с частью 1 статьи 196 ГК РФ - общий срок исковой давности составляет три года. Согласно ч.1 ст.200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Срок исковой давности применяется лишь по соответствующему ходатайству должника заявленному в судебном заседании при рассмотрении судом дела о взыскании задолженности.

26.07.2019, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Общий срок исковой давности - 3 года (ч. 1 ст. 196 ГК РФ).

26.07.2019, 22:39

А в трех юридических консультациях сказали, что конкретно для капремонта его не существует - это как понимать, они там все не компетентны?!

26.07.2019, 22:16

Открою страшную тайну: среди юристов некомпетентных - подавляющее большинство, к сожалению, а, может, и к счастью...

26.07.2019, 22:17

Письмо Минстроя России от 05.08.2015 N 24470-ОД/04 «По вопросу уплаты взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирном доме»: По общему правилу в отношении обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт действует трехгодичный срок исковой давности.

26.07.2019, 22:24

Не поверите, Марат Камоевич, но для меня это совершенная очевидность, к великому моему сожалению! Вся проблема лишь в том - как распознать кто истинный, а кто фальшивый!

26.07.2019, 22:23

Об этом могут рассказать лишь отзывы и "сарафанное радио". Распознать мошенников и низкосортных нынче не так просто - маскируются, пускают пыль в глаза, льют воду в уши и т.д., но определённые способы детекции есть:)

26.07.2019, 22:27