Воронеж, 26.07.2019, 21:40

на основание какого закона я имею право не оплачивать сразу услуги эвакуатора и штрафстоянки?

Вопрос №16120404 из г. Воронеж
опубликован 26.07.2019, 21:40
На основание какого закона я имею право не оплачивать сразу услуги эвакуатора и штрафстоянки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если быть точнее сотрудником полиции была доставлена машина своим ходом, с моего разрешения в отделение полиции на спецстоянку, но чудесным образом она находится на штрафстоянки. А теперь мне говорят оплатить услуги эвакуатора чтобы ее забрать. По какому закону я имею право не оплачивать услуг эвакуатора?

26.07.2019, 22:00

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей".

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя.

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

"Эвакуаторщик" - это не машина ГИБДД:) Так что, ваша версия, увы, не подходит. Пусть предъявят счёт к оплате хотя бы!

26.07.2019, 22:03

Как бы это смешно не звучало, но по факту вам была навязана услуга по ПЕРЕМЕЩЕНИЮ (эвакуация проводится при ЧС) авто, при том, что не был выставлен счёт даже!

А платить за штрафстоянку не надо, если вы забираете авто в течение суток после его доставки.

Я лично вообще ничего не платил, когда так угнали моё авто и мне никто ничего не выставлял потом (так называемые "коллеги", это не реклама, а случай из жизненной практики).

26.07.2019, 21:50

Если быть точнее сотрудником полиции была доставлена машина своим ходом, с моего разрешения в отделение полиции на спецстоянку, но чудесным образом она находится на штрафстоянки. А теперь мне говорят оплатить услуги эвакуатора чтобы ее забрать. По какому закону я имею право не оплачивать услуг эвакуатора?

26.07.2019, 22:00

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей".

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя.

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

"Эвакуаторщик" - это не машина ГИБДД:) Так что, ваша версия, увы, не подходит. Пусть предъявят счёт к оплате хотя бы!

26.07.2019, 22:03