Расчет квадратных метров на человека в Хабаровске - какая площадь учитывается и сколько квадратных метров приходится на одного человека?

• г. Хабаровск

При расчете кв. м. на человека берется общая площадь кв или только жилая (для расчета на признание нуждающихся в жилье) сколько кв приходится на 1 чел (Хабаровск)

Ответы на вопрос (1):

Жилищные правоотношения (Хабаровский край)

Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

на территории г. Хабаровска

Закон Хабаровского края от 13.10.2005 N 304 «О жилищных правоотношениях в Хабаровском края» регулирует в пределах компетенции органов государственной власти Хабаровского края жилищные отношения, направлен на обеспечение условий для осуществления гражданами права на жилище, устанавливает основные принципы управления и распоряжения государственным жилищным фондом края.

Учетная норма площади жилого помещения - минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.

Норма предоставления - минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Норма предоставления, как и учетная норма, также устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

В соответствии с Решением Хабаровской городской Думы от 19.07.2005 N 109 «О муниципальном жилищном фонде городского округа «Город Хабаровск» норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма для определения общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма в размере:

Городской округ «Город Хабаровск»

Общая площадь жилого помещения на 1 члена семьи, состоящей из двух и более человек: 18 квадратных метров

Общая площадь жилого помещения для одиноко проживающих граждан: 20 квадратных метров

учетная норма площади жилого помещения установлена в размере 12 квадратных метров и менее общей площади жилого помещения на 1 человека, для определения уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.