Авария при перестроении на прилегающую дорогу - Вопросы рассмотрения дела и обращения в страховую

• г. Излучинск

Ситуация при выезде из города я двигалась по главной дороге, мне необходимо было перестроится на прилегающую дорогу, я включив левый поворот пропустив встречный поток начала перестроение, чуть ранее заметила, что с автозаправки со стороны въезда на нее выезжает автомобиль перестраивается на полосу разгона, и начинает резкое перестроение на полосу на которую уже перестроилась я в результате произошло дтп с пострадавшими лёгкой степени. ДПС предварительно написали обоюдку, вопрос 1. сколько будет рассматриваться дело и выносится решение 2 когда обращаться в страховую.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Ответ Булатовой И.Д. НЕВЕРНЫЙ. Если оба водителя согласны с обоюдной виной, и никто не подаёт иск в суд, то страховые выплачивают по 50 % от ущерба.

(абз. четвертый п. 22 ст. 12 Закона об ОСАГО)

В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

После вынесения постановления ГАИ об обоюдной виновности можете обращаться за страховым возмещением.