Сын планирует сменить ВУЗ и специальность - потеряет ли он отсрочку?

• г. Самара

Сын планирует перевестись в другой ВУЗ на другую специальность. Баквалариат и там и там, государственная аккредитация, без потери года. Но в институте говорят, что при смене УГС, я так понимаю специальности, отсрочка теряется. В законе ведь нет акцента, что в другой вуз, только на эту же образовательную программу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерия!

Отсрочка сохраняется только в следующем случае:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;