Перерасчет пенсии при переезде из района, приравненного к крайнему северу
Сохранится ли пенсия при переезде из района приравненого к крайнему северу в Челябинск. Стаж работы больше 25 лет.
Северные надбавки к пенсии назначаются согласно ст. 17 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. и выплачиваются по двум основаниям:
пенсионер проживает в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ч. 9);
пенсионер имеет достаточный стаж работы в северных регионах страны (ч. 4, 5).
В первом случае пенсия увеличивается в соответствии с установленным в регионе проживания пенсионера районным коэффициентом. Такая прибавка назначается на время проживания в северном регионе. После переезда этот коэффициент снимается и будет установлен новый — тот, что действует по новому месту проживания пенсионера.
Во втором же случае для прибавки к пенсии требуется наработать определенный стаж — не меньше 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин, из которых 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 — в районах, приравненных к Северу. Эта прибавка постоянная и не зависит от места жительства. То есть при переезде с Севера в другой регион пенсия не изменится. Изменится пенсия, если у вас стажа недостаточно, согласно коэффициента региона проживания. А если стаж выработан у Вас, то этот коэффициент и не повлияет на вашу пенсию.
Федеральный закон о страховых пенсиях