Будет ли студент получать пенсию по потере кормильца, если учится очно в Государственном колледже, но на платном отделении?

• г. Волгоград

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Будет, главное, что очное отделение! Студент имеет право обратиться к органам опеки, если он лишился одного или нескольких кормильцев. Но для получения компенсаций требуется выполнить три основных условия: Если студент официально трудоустроен – то он не может рассчитывать на пенсию. Исключение – ситуации, когда прибыль вместе с остальными выплатами равна прожиточному минимуму, либо меньше её. Возраст младше 23 лет. Выплаты прекращаются, как только этот порог превышается. Выплата пенсий действует только для студентов очных отделений. У заочников присутствует возможность самостоятельного заработка, потому их поддержке государство уделяет меньше внимания. Статус учебных заведений и принадлежность к одной из групп условия выплат пенсий не меняют. Это касается и иностранных объектов, аспирантур, ординатур. Главное – наличие лицензии на территории Российской Федерации.

Будет. Студент имеет право на пенсию до 23 лет, и не важно на платной или бесплатной основе проходит обучение. Главное, что обучается на очной форме. Также на время каникул и академического отпуска это право не теряет. Единственное, что если во время академического отпуска студента забрали в армию выплата пенсии прекращается, так как он будет находиться на полном государственном обеспечении.