Горно-Алтайск, 27.07.2019, 11:18

Можно сделать долевую на себя и ребёнка, если дом куплен по частной расписке.

Вопрос №16121615 из г. Горно-Алтайск
опубликован 27.07.2019, 11:18
Можно сделать долевую на себя и ребёнка, если дом куплен по частной расписке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

ни в коем случае никаких частных расписок. Только через договор купли-продажи и желательно через нотариуса.

В договоре указать себя и сына, и зарегистрировать право собственности в долях.

Иначе сделка может быть признана не действительной, а финансовые средства можете не вернуть.

27.07.2019, 12:00
Оценка автора вопроса:
А если у неё нет документов на дом через нотариуса можно сделать куплю продажи и долевую?

Татьяна, при любом заключении договора купли-продажи вы можете выделить долю ребенку. Только за него сделку должен подписать второй родитель.

А как вы купили дом по частной расписке? Сделка зарегистрирована в Росреестре?

27.07.2019, 11:22
Оценка автора вопроса:
Я собираюсь только купить дом по частной расписке,,,, что для этого тогда нужно? Чтоб долевую сделать на себя и ребенка

Вы просто так отдадите деньги. Вас в любой момент могут выгнать из дома, несмотря на то, что Вы отдадите деньги.

27.07.2019, 12:12

Вас пытаются ввести в заблуждение. Значит она не имеет право его продавать по определённым причинам. А следовательно и не можете купить.

Ищите другой дом для покупки.

Это точно!

27.07.2019, 12:12

Я только собираюсь купить дом по частной расписке что нужно для этого чтоб долевую сделать на себя и ребёнка? Это через юриста можно сделать?

27.07.2019, 11:29

Татьяна, по распискам никто дома не покупает. Нужно оформлять договор купли-продажи. Все сделки с долями оформляются нотариально. Обратитесь к нотариусу и вам составят договор купли-продажи.

27.07.2019, 11:31

Что значит частная расписка? Это когда на дом документов нет да?

27.07.2019, 11:39

Расписка лишь подтверждает передачу денег, но права собственности у Вас на дом не возникнет.

27.07.2019, 11:42

Татьяна, вам нужно обратиться к юристу или грамотному риэлтору, чтобы проверили пакет документов на дом, который есть у хозяйки. Если чего-то не достает, помочь ей оформить.

27.07.2019, 11:47

А если вообще нет документов,,, нельзя разве сделать письменно,,, и у нотариуса заверить и долевую сделать.

27.07.2019, 11:53

Вы имеете ввиду документов на дом?

27.07.2019, 12:01

Да, на дом если нет документов, можно через нотариуса сделать куплю продажи.

27.07.2019, 12:05

Нет. У продавца должны быть правоустанавливающие документы.

Дом муниципальный или ничейный?

27.07.2019, 12:09

Татьяна, если документов нет, нужно разобраться, почему их нет. Или их можно оформить или она сама купила дом без надлежащего оформления прав.

27.07.2019, 12:20

Я не знаю, у которой женщины хочу купить дом она продаёт его по частной расписке.

27.07.2019, 12:10

А куплю продажи можно тогда сделать через нотариуса?

27.07.2019, 12:15

Татьяна, конечно можно! Все сделки с долями оформляются через нотариуса. Продавец или вводит вас в заблуждение сознательно про частную расписку или имеет умысел потом оспорить сделку.

27.07.2019, 12:18

Даже если у неё доков нет?! Я могу сделать куплю продажи, я правельно поняла?

27.07.2019, 12:20

Добрый, если у продавца нет документов, подтверждающих право собственности на дом, Вы не сможете совершить сделку даже у нотариуса. Тем более, что сделка с долями заверяется у нотариуса, если доли продают, а не покупают. Если Вы отдадите деньги по расписка не сможете оформить право собственности на себя и Вас а любой момент могут выселить. Запросите выписку из ЕГРН и посмотрите кто собственник. Возможно эта женщина даже не собственник и пытается Вас обмануть.

27.07.2019, 12:38

А можно сделать долю без прописки?

27.07.2019, 12:40

Да, не сможете Вы сделать никакой доли, потому что на дом нет никаких документов. Как Вам еще объяснить?

27.07.2019, 12:43

Оказывается есть у неё купля продажи,,, просто не могут прописаться,,, тогда могу я купить дом и сделать долевую без прописки.

27.07.2019, 12:46

Нужно смотреть документы.

Что-то мне совсем это не нравиться.

Как бы вам после не пришлось признавать эту сделку не действительной...

Вам нужно чтобы у неё этот дом был зарегистрирован на Госреестре в собственности и с присвоением кадастрового номера по дому и отдельно по земле!

Нюансов много! Вы же должны купить дом с землёй...

27.07.2019, 12:53

Документы есть,,, просто могу я тогда сделать долевую если я в этом городе не прописана? А прописана по старому месту жительства,

27.07.2019, 12:56

Если Госреестр зарегистрирует ваше право собственности, да. Вы не обязаны прописываться. А выдел доли ребёнку это ваше право.

В любом случае, мне эта сделка думается сомнительной!

Вы смотрю нюансов совсем не знаете. Если не выкупите землю вместе с домом, будут проблемы!

Продавец может быть собственником дома, но не являться собственником земли!

27.07.2019, 13:03

Спасибо вам большое🌺🌺👍

27.07.2019, 13:08

Обращайтесь 😊

Удачи Вам!

27.07.2019, 15:28