Михаил_ на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 7,846.6k

Владелец автомобиля - обязательно ли вписывать себя в страховой полис как водителя?

Надо ли владельцу автом-ля для законнного управления им обязательно вписать себя ещё и в страховочный полис в качестве водителя, если он уже вписан в качестве владельца и имеет водительское удостоверение на соотв. Категорию ТС? Михаил.
Лучший ответ

Да, надо обязательно. Быть вписанным в страховой полис в качестве владельца это одно, а быть допущенным к управлению этим т/с совсем другое. ФЗ №40 "Об ОСАГО"

Разве владелец не имеет права допустить самогО себя к управлению своим автомобилем в своём присутствии, если он даже любого водителя может допустить при таких условиях? Смотрим вопрос 1 экзаменационного вопроса 12 по ПДД:

"В каких случаях владелец легкового автомобиля может передавать управление этим транспортным средством в своем присутствии другому лицу, имея соответствующий страховой полис или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении соответствующего договора обязательного страхования в виде электронного документа?

1. При наличии у этого лица водительского удостоверения на право управления транспортным средством подкатегории «В 1».

2. При наличии у этого лица водительского удостоверения на право управления транспортным средством категории «B».

3. В обоих перечисленных случаях.

В соответствии с Федеральным законом "О безопасности дорожного движения" (п. 1 ст. 25) владелец легкового автомобиля, имея соответствующий страховой полис, может передать управление в своем присутствии другому лицу, которое имеет водительское удостоверение на право управления ТС категории "В" (п. 2.1.1 и п. 2.7).".

biletpdd.ru

Добрый день! Обязательно необходимо, в силу закона.

Хотелось бы уточнения формулировки "в силу закона". Я своё конкретное обоснование привёл, а конкретных обоснований противоположного мнения не вижу.

Вы как владелец обязаны были его приобрести и он уже на Ваше имя, а потому вписывать не нужно, Вы уже там присутствуете.

В том-то вопрос и состоит: каковы конкретные законные обоснования вписания/невписания владельца не только в качестве такового, а ещё и в качестве водителя? По простой логике понятно: разрешаешь управлять или вписанному водителю независимо от своего присутствия, или любому невписанному водителю только в своём присутствии, но сеть буквально забита мнениями несогласных, не приводящих никаких доказательств.