Мы проживаем в той, которая оформлена на отца, а отец соответственно владелей той, где проживаем мы.

• г. Новосибирск

Меня зовут Анастасия, я из Новосибирска.

У нас с отцом две квартиры в одном доме но в разных подездах.

Мы проживаем в той, которая оформлена на отца, а отец соответственно владелей той, где проживаем мы. Каким образом можно произвести вот такой обмен равнозначными квартирами. Они даже по квадратуре одинаковы.

Детей малолетних не прописано ни там ни там.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если квартиры в собственности, то необходимо заключить договор мены (он регистрируется в органах Росреестра). Если же квартиры не в собственности, в соответствии с 74 ст. Жилищного кодекса нужно составить договор об обмене. Договор об обмене жилыми помещениями заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного соответствующими нанимателями. Договор об обмене жилыми помещениями (оригинал) представляется нанимателями, заключившими данный договор, каждому из наймодателей, с которыми у них заключены договоры социального найма обмениваемых жилых помещений, для получения согласия на осуществление соответствующего обмена. Такое согласие или отказ в даче такого согласия оформляется наймодателем в письменной форме и должны быть выданы им обратившемуся за согласием нанимателю или представителю нанимателя не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен жилыми помещениями допускается только следующих в случаях:

1) к нанимателю обмениваемого жилого помещения предъявлен иск о расторжении или об изменении договора социального найма жилого помещения;

2) право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в судебном порядке;

3) обмениваемое жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания;

4) принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудовании для использования в других целях;

5) принято решение о капитальном ремонте соответствующего дома с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений в этом доме;

6) в результате обмена в коммунальную квартиру вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний.