Может ли представитель ответчика отказаться от фальшивого заявления после его представления на заседании гражданского процесса?

• г. Хабаровск

На заседании гражданского процесса, представитель ответчика представляет рукописное фальшивое заявление, якобы написанное и подписанное ответчиком. Суд его принимает устно сказав "принимается", но истец заявляет о том, что это заявление фальшивое. Может ли представитель ответчика отказаться от этого заявления и забрать его обратно, чтобы не допустить в последствии разбирательства по этому фальшивому заявлению?

Ответы на вопрос (1):

Может, но тогда у суда возникнут вопросы. До тех пор, пока фальшивость не установлена хотя бы экспертизой, ничего страшного не будет. Даже если истец инициирует и оплатит экспертизу, и окажется, что это действительно фальшивка, суд просто не положит это доказательство в основу решения.