Москва, 27.07.2019, 23:43

Имеет ли право человек снимать фото или видео другого человека, без его согласия.

Вопрос №16123294 из г. Москва
опубликован 27.07.2019, 23:43
Имеет ли право человек снимать фото или видео другого человека, без его согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

В общественном месте можно снимать без ограничений, за исключением деталей личной жизни (бани, туалеты, примерочные кабины и т.п.).

Это связано с тем, что находясь в общественных местах, гражданин соответствующим образом одет, и контролирует свое поведение, зная, что его могут наблюдать все желающие. То же относится к фотографированию.

Есть ограничения на дальнейшее использование изображения гражданина, если оно-основное содержание кадра.

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина (ст.152.1 ГК РФ).

27.07.2019, 23:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброй ночи, нет! Это в худшем случае уголовная ответчивенность. В лучшем, судебное разбирательство! Если о том, станет известно. Плюс, это не может быть доказательством, получено не законным путем. А зачем вам? Если хотите уголовное дело записать, лучше, изначально заявление в органы, чтобы вам дали опломбироваеный диктофон и иную аппаратуру!

28.07.2019, 00:00

Живу в коммунальной квартире. Квартирантка из соседней комнаты, зачем-то снимала меня на телефон. Хотела узнать имела ли она право на это?

28.07.2019, 00:05

Нет, не имела, вы можете обратиться на неё в суд!

28.07.2019, 00:11

Территории общего пользования в коммунальной квартире-общественное место.

Если кто-то может наблюдать вас там глазами, то почему нельзя снять на телефон? Это вытекает из конституционного права на свободу поиска и распространения информации.

Иное дело, что есть ограничения на распространение информации, о которых я писал выше.

28.07.2019, 00:23