Оренбург, 28.07.2019, 02:32

Как правильно поступить в ситуации обмана со стороны компьютерщика

Вопрос №16123493 из г. Оренбург
опубликован 28.07.2019, 02:32
К нам не давно приехал компьютерщика. Вызвали его с целью переустановить виндовс, он посмотрел диагностику, и сказал что нужно менять жесткий диск, говорит есть на 120 г и есть на 240. 120 стоит 3500, а 240 стоит 5300, ну я даю ему 5000, а 300 рублей типо он сам доплатил. После того как я пробил в интернете этот жесткий диск, оказалось что он стоит 2200 рублей. После он начал говорить что мой виндовс 7 скоро не будет работать и лучше сразу переустановить на виндовс 10, но про цену он ничего не говорил, после он начал устанавливать провайдеры. Каждый провайдер стоит 700 рублей. В общем. Я на сайте видел пнреуставнока 450. В итоге он начал просить 13.000 потом скинул цену до 10. 000 это все потому что 3.000 у него уже есть за жесткий диск который он обманул. Чек он сказал что у оператора который ему продал. Типо клиенты часто теряют чеки поэтому у него он остался, как в данной ситуации поступать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Новая редакция Ст. 421 ГК РФ 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. 3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

28.07.2019, 02:36
Оценка автора вопроса:
Извините, а кто в данной ситуации прав, а кто нет?)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Компьютерщик в данной ситуации прав? Или нет?

28.07.2019, 02:43

Вы вправе и не соглашаться на даные условия.

28.07.2019, 02:55