Хабаровск, 28.07.2019, 04:54

Здравствуйте, освободился по УДО ст 111.4 можно ли устроится в ПАТП водителем междугороднего автобуса?

Вопрос №16123566 из г. Хабаровск
опубликован 28.07.2019, 04:54
Можно устроится в ПАТП со ст 111.4 освободился по УДО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно если ездить будете в своей области.

28.07.2019, 04:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На какую статью можно опереться при устроистве на работу? Отдел кадров отказывает, говорят с такой ст.111.4 освободившегося по УДО нельзя перевозить людей, говорят ждите пока кончиться УДО.

28.07.2019, 05:04

Статьей 64 Трудового кодекса РФ установлен запрет на необоснованный отказ работодателя в приеме на работу нового сотрудника. Принимая на работу сотрудника, работодатель должен оценивать его деловые качества, и если кандидат не соответствует требованиям, только тогда он вправе отказать ему в трудоустройстве, при этом, уведомив его об объективных причинах отказа.

Помимо принципов в вопросе необоснованного отказа в приеме на работу статья 64 ТК устанавливает группы лиц, которым обоснованно отказать можно только в связи с отсутствием каких-либо профессиональных особенностей, это:

Работники, которые устраиваются на работу по письменному приглашению работодателя, предварительно уволившись с предыдущей работы;

Беременные женщины, равно как имеющие детей, если эти особенности имели влияние на решение работодателя в отношении приема на работу кандидата.

Разъясните им, что есть трудовая инспекция, и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕОБОСНОВАННЫЙ ОТКАЗ В ПРИЕМЕ НА РАБОТУ

Незаконный или немотивированный отказ работодателя в трудоустройстве соискателя может повлечь за собой дисциплинарную, административную и даже уголовную ответственность. Так, к виновным должностным лицам компаний, которые привлечены к дисциплинарной ответственности применяют взыскания в виде выговора, замечания ил увольнения. Также, согласно статье 5.27 КоАП РФ при нарушении законодательства о труде и об охране труда предусмотрен штраф:

Для должностного лица – 5000 рублей;

Для организаций - 30000-50000 рублей либо приостановление хозяйственной деятельности организации на срок до 90 суток.

Удачи!

28.07.2019, 05:12

Нужно исходить из того что не существует закона при наличии судимости по ч 4 ст 111 УК РФ,запрещающего вам работать водителем междугороднего автобуса.

28.07.2019, 05:13

Даже если при условно досрочном освобождении можно работать водителем автобуса?

28.07.2019, 05:23

Ограничение одно, вам нельзя покидать область, так как вы обязаны отмечаться в УИН и все.

28.07.2019, 05:27

Конечно можно работать при освобождении по УДО. Если вам отказывают то у вас на основании ст 64 ТК РФ есть право потребовать чтобы вам в течение 7 рабочих дней дали письменный ответ о причинах отказа со ссылками на нормы законодательства

Когда вы потребуете дать Вам письменный ответ, то убежден что работодатель не сможет обосновать причину отказа именно со ссылками на нормы законов.

28.07.2019, 05:31