Воронеж, 28.07.2019, 11:16

Прочитайте перед оформлением займа - может ли частное лицо требовать возврата денег через суд, если не перечислили деньги после написания расписки?

Вопрос №16124170 из г. Воронеж
опубликован 28.07.2019, 11:16
Хочу оформить займ от частного лица по интернету. Заявка у чл одобрена и у меня просят написать расписку и отправить ее фото. Могут ли мне не перечислить деньги и востребовать по этой расписке средства через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если денежные средства вам не поступили ни чего не отправляйте.

28.07.2019, 11:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте,

Как можно писать и передавать расписку, если денег фактически не получили?

Ничего не надо оформлять и отправлять, тем более если не уверены в займодавце и не знаете его. Это могут быть мошенники.

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.07.2019, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Так с меня просят сначала расписку, потом перевод.

28.07.2019, 11:19

Не соглашайтесь на такое.

28.07.2019, 11:20

Владислав, не связывайте вы со всякими частными инвесторами, это в 99,9% случаях обычные мошенники. И это, явно, мошенники. Не занимайтесь ерундой. Если хотите кредит, то идите в банк.

С уважением.

28.07.2019, 11:20

Здравствуйте,

А нужно наоборот, сначала получают деньги, а потом пишут расписку, и всё это делается при личном присутствии, а не по интернету.

Не нарывайтесь на мошенников.

Если передавать займ по интернету, всё делается по другому. Составляется договор займа, подписывается сторонами. На основании договора перечисляются деньги Вам на личный счет.

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.07.2019, 11:24

Т. Е. Затребовать сначала деньги, потом расписку? А где гарантии что я расписку вышлю?

28.07.2019, 11:23

Здравствуйте,

Если передавать займ по интернету (без личных встреч), всё делается по другому. Составляется договор займа, подписывается сторонами. На основании договора перечисляются деньги Вам на личный счет.

Никаких расписок тут быть не может вообще.

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.07.2019, 11:25

Написал частному лицу про договор вместо расписки. Получил ответ:"

Напишите в расписке что она действительна только после получения денег на Вашу карту." Это также один из способов мошенничества?

28.07.2019, 14:20

Здравствуйте.

Обычно так работают мошенники. Далее вы и займ не получите и свои деньги не сможете вернуть.

28.07.2019, 15:55

(не прочитано)

Ответ частника: "Достаточно расписки, почитайте законодательство" 😁

28.07.2019, 14:58

Составляйте договор займа и пишите в нем что факт получения денег является перечисление на расчетный счёт... И фактом начала действия договора.

28.07.2019, 15:54