Как правильно оформить больничный, находясь в отпуске в другом регионе и работая в Москве
Здравствуйте. Больничный можете брать уже сейчас или с 1 августа - это не принципиально. С случае больничного по уходу за ребёнком отпуск не переносится, и листок нетрудоспособности не оплачивается. Оплата пойдёт только с 1 августа.
По общему правилу, согласно ст. 124 ТК РФ продлевать или переносить можно только в случае болезни самого работника, а не члена семьи. Но работодателем может быть установлена такая возможность в своих локальных нормативных актах, поэтому узнавайте у кадровика или бухгалтера по месту работы.
[/quote]ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.[quote]
Дата открытия может быть какой угодно. Ребёнка выпишут из больницы, укажут дату явки в мед. учреждение (часто указывают не следующий день, а,например, на 2 дня позже). Успеете за это время до Москвы добраться и продлить больничный.
Благодарю за ответы, только вопрос заключался в том как правильно открыть больничный, с 1 августа открывать в больнице где мы находимся и потом закрывать в Москве или с 31 июля и закрывать в Москве, или выписываться и лететь в Москву и там открывать больничный? Если мне здесь откроют больничный то в Москве закроют или нет?