Как правильно оформить больничный, находясь в отпуске в другом регионе и работая в Москве

Вопрос №16124215 из г. Москва
опубликован 28.07.2019, 12:02
Работаю в Москве, сейчас нахожусь в отпуске в другом регионе, ребёнок заболел, положили в больницу сначала в Анапе, потом перевезли в Краснодар (краевую больницу), с 1 августа 2019 надо на работу выходить (в Москве) как правильно оформить больничный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Больничный можете брать уже сейчас или с 1 августа - это не принципиально. С случае больничного по уходу за ребёнком отпуск не переносится, и листок нетрудоспособности не оплачивается. Оплата пойдёт только с 1 августа.

28.07.2019, 12:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По общему правилу, согласно ст. 124 ТК РФ продлевать или переносить можно только в случае болезни самого работника, а не члена семьи. Но работодателем может быть установлена такая возможность в своих локальных нормативных актах, поэтому узнавайте у кадровика или бухгалтера по месту работы.

[/quote]ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.[quote]

28.07.2019, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дата открытия может быть какой угодно. Ребёнка выпишут из больницы, укажут дату явки в мед. учреждение (часто указывают не следующий день, а,например, на 2 дня позже). Успеете за это время до Москвы добраться и продлить больничный.

28.07.2019, 14:27

Благодарю за ответы, только вопрос заключался в том как правильно открыть больничный, с 1 августа открывать в больнице где мы находимся и потом закрывать в Москве или с 31 июля и закрывать в Москве, или выписываться и лететь в Москву и там открывать больничный? Если мне здесь откроют больничный то в Москве закроют или нет?

28.07.2019, 14:22

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034