Нужно ли будет согласие органов опеки и поручительства, т.к. собственником 1/2 квартиры является несовершеннолетний ребенок?

• г. Нижний Новгород

Вопрос такого плана: у меня есть отчим (он меня не удочерял), с мамой в законном браке, у них от брака общая 14-я дочь. У отчима квартира оформлена 1/2 его, а 1/2 на дочь. Он хочет свою часть или какую-то часть квартиру оформить на меня. Я так понимаю можно оформить договор дарения. Нужно ли будет согласие органов опеки и поручительства, т.к. собственником 1/2 квартиры является несовершеннолетний ребенок? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина ! В данном случае согласия органов опеки и попечительства не требуется, так как права и интересы несовершеннолетнего ребёнка в данном случае не затрагиваются.п. 4 ст. 292 ГК РФ предусматривает, что согласие органов опеки и попечительства необходимо если в жилом помещении проживают дети, находящиеся под опекой или попечительством.

Всего хорошего.