Владелец машины требует доплаты налога - что делать в такой ситуации?

Вопрос №16125024 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.07.2019, 16:54
Произошла такая ситуация, купил машину месяц назад, продавал родственник хозяина авто с его согласия, пригнал машину в РЭО, оформили документы, зарегистрировали машину на меня. Через месяц звонит сам хозяин и говорит что не хочет платить налог с указанной стоимости в ДКП (сумма 1.1 млн). И если я не заплачу налог, он подаст иск о расторжении договора (ссылается что подпись ставил не он). По своей глупости я не взял расписку о том что этот родственник получил от меня всю сумму в наличной форме. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в договоре купли-продажи указана сумма 1.1 млн. рублей, то в случае расторжения сделки продавец будет обязан вернуть именно эту сумму. Но это возможно в том случае, если суд расторгнет договор в порядке ст.450 ГК РФ. конечно, если подпись в договоре не продавца, то договор может быть расторгнут, но не факт. Если судом будет установлено, что продавец сам действовал недобросовестно.

28.07.2019, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ну есть у Вас такой риск, может подать (ст 450 ГК РФ). только вы тогда скажите что подадите в полицию. На мошенничество (ст. 159 УК РФ)

И пусть они уже там между собой решают.

28.07.2019, 16:55

Учитывая что вы рискуете требованием возврата всей суммы в 1 млн руб по факту ее неполучения продавцом, а также что нет подписи в договоре и расписки от него, то лучше согласиться на условия, так как в противном случае он вправе расторгнуть договор на основании статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.

28.07.2019, 16:56

Ничего платить не надо. Налог должен платить продавец, получивший доход, а не Вы,ст.208 НК РФ.

Отсутствие расписки не критично, хотя надо было конечно её взять. Если нужно в суде будете доказывать, что свои обязательства по договору купли-продажи выполнили, за авто внесли всю стоимость ст.55, 56 ГПК РФ.

относительно возможности расторжения договора купли-продажи - такая вероятность есть, но небольшая, ст.450-452 ГК РФ.

28.07.2019, 16:56

Здравствуйте! Не ведитесь на его угрозы, ничего не платите - это не ваша обязанность; сегодня он запросит у вас оплатить налог, а завтра придумает что то другое. Скажите ему, что записали разговор и подадите заявление о вымогательство группой лиц по предварительному сговору, ст 163 УК РФ. Внимательно посмотрите свой ДКП, возможно, там есть фраза что деньги в такой то сумме продавец получил.

28.07.2019, 17:03

Сделка состоялась и зарегистрирована в ГИБДД.

Расторжение договора только в судебном порядке - если суд усмотрит такую возможность на соответствие статье 450 ГК РФ.

Возврат возможен при Вашем на то согласии при обратной сделке.

28.07.2019, 17:04

Получается продавец хочет подставить родственника под статью уголовного кодекса РФ, называемую мошенничество (ст. 159 УК РФ). Родственные отношения будут сильно испорчены.

Ссылайтесь на то, что сделка была совершена хотя и неуполномоченным лицом, но с согласия собственника машины.

ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Все разговоры с продавцом обязательно записывайте. Это Вам сильно пригодиться при отстаивании своих интересов.

28.07.2019, 17:06

Фактический для рассторжения дкп хозяину придется доказать, что автомобиль выбыл из его владения преступным путем по ст.159 УК РФ

Но это возможно в связи с тем, что в дкп подпись ставил не хозяин, а родственник (без доверенности)

Полагаю, что вам в этой ситуации самому лучше обратиться в правоохранительные органы по факту мошенничества хозяина.

28.07.2019, 17:51

Пункт о том что деньги получил есть, но подпись ставил его знакомый, а не он сам.

28.07.2019, 17:06

Получается продавец хочет подставить родственника под статью уголовного кодекса РФ, называемую мошенничество (ст. 159 УК РФ). Родственные отношения будут сильно испорчены.

Ссылайтесь на то, что сделка была совершена хотя и неуполномоченным лицом, но с согласия собственника машины.

ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Все разговоры с продавцом обязательно записывайте. Это Вам сильно пригодиться при отстаивании своих интересов.

28.07.2019, 17:06

Пока не будет доказано обратное, сделка считается законной и действительной. Укажите ему, что если он продолжит свои угрозы, вы обратитесь в правоохранительные органы, поскольку здесь все признаки мошенничества и вымогательства. Собирайте доказательства, записывайте разговоры. Возможно, у вас имеется какая либо переписка с хозяином авто до Сделки, где явное следует о его намерении продать авто через родственника.

28.07.2019, 17:09

Получается, что сделку заключало лицо, которое не имело права ее заключать. Т.е. Вы рискуете получить переспективу судиться с родственником, получившим деньги по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ), который лицо не вправе было подписывать и брать деньги при отсутствии доверенности со стороны собственника транспортного средства. Но если в договоре есть указание на факт получения денег, то это серьезный довод в пользу того, чтобы отказать в добровольном удовлетворении претензий со стороны собственника, т.к. скорее всего он вряд ли будет настаивать на том, чтобы его родственника, незаконно получившего деньги, не имея права на них, привлекался к уголовной ответственности. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

28.07.2019, 17:26

Значит получится, что знакомый при расторжении должен вернуть деньги. Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом.

28.07.2019, 17:48

Фактический для того чтобы истребовать свой автомобиль собственнику т.с. придется обращаться в полицию по ст.159 УК РФ на своего родственника

Но это возможно в связи с тем, что в дкп подпись ставил не хозяин, и деньги получил родственник (без доверенности)

Полагаю, что вам в этой ситуации придется доказывать добросовестность приобретения либо сами заявить на хозяина автомобиля по статье о мошенничестве.

28.07.2019, 18:05