Как взыскать половину выплаченной суммы по кредиту после расторжения брака и какие проценты можно просить?

• г. Саратов

Во время брака я взяла кредит на себя. После расторжения брака в суде разделили долг по кредиту пополам, он еще не был погашен. Сейчас я его погасила. Хочу подать иск в суд о взыскании половина выплаченной суммы по кредиту. Вопрос могу ли я просить взыскать проценты по 395 ГК и с какого периода: С даты расторжения брака, с момента вынесения решения о признании долга общим или с момента, когда выплатила кредит? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае можете взыскать проценты по 395 ст. ГК РФ. так как платежи по кредиту носят периодический характер то расчет процентов будет отдельно по каждому платежу.

Согласен с предыдущим оратором. Если можете только по тем, по которым не истекли сроки давности.

Я сомневаюсь, что у Вас вообще возникло право на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами. Ведь обязанность выплатить Вам нн-ую сумму возникнет только после вступления в силу решения суда, которого еще не было...

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.