Будучи в браке взяла общий с мужем кредит на покупку жилья, развелись кредит платит он.могу ли я разделить кредит на двоих?

Вопрос №16125510 из г. Ставрополь
опубликован 28.07.2019, 20:11

Будучи в браке взяла общий с мужем кредит на покупку жилья, развелись кредит платит он.могу ли я разделить кредит на двоих?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Составьте нотариальное соглашение о разделе имущества.

С уважением.

28.07.2019, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имущество оформлено поровну, кредит нужно поделить.

28.07.2019, 20:15

Поскольку муж является плательщиком кредита, он может подать в суд иск о взыскании с вас 1/2 доли денежных средств выплаченных им из личных денежных средств с момента фактического расторжения брачных отношений.

28.07.2019, 20:23

Я созаемщик по данному кредитному договору.

28.07.2019, 20:24

Разумеется, вы созаемщик, а он заемщик. Поэтому если он не будет платить, то банк как кредитор может взыскать долг солидарно с вас и с него.

28.07.2019, 20:27

Вот и хотелось бы разделить кредит, чтобы платить свою часть.

28.07.2019, 20:29

Если банк согласен разделить остаток кредита, то можно подать такой иск в порядке ст. 308, 309, 321 ГК.

28.07.2019, 20:34