Будучи в браке взяла общий с мужем кредит на покупку жилья, развелись кредит платит он.могу ли я разделить кредит на двоих?

Лучший ответ

Можете. Составьте нотариальное соглашение о разделе имущества.

С уважением.

Спасибо за ответ!

Имущество оформлено поровну, кредит нужно поделить.

Поскольку муж является плательщиком кредита, он может подать в суд иск о взыскании с вас 1/2 доли денежных средств выплаченных им из личных денежных средств с момента фактического расторжения брачных отношений.

Я созаемщик по данному кредитному договору.

Разумеется, вы созаемщик, а он заемщик. Поэтому если он не будет платить, то банк как кредитор может взыскать долг солидарно с вас и с него.

Вот и хотелось бы разделить кредит, чтобы платить свою часть.

Если банк согласен разделить остаток кредита, то можно подать такой иск в порядке ст. 308, 309, 321 ГК.