Вопросы оплачиваемого отпуска и рабочего времени для медицинской сестры в детском саду с детьми с особыми потребностями

Скажите, пожалйста, положен ли дополнительный оплачиваемый отпуск медицинской сестре детского сада компенсирующего вида по зрению. Какова продолжительность рабочего времени? Сад посещают также дети с синдромом Дауна, задержкой речевого и психического развития. Аттестации раб. мест не было. К окладу имеется надбавка 20%.Больше льгот никаких не дают. А какие положены. На какие законы опираться? СПАСИБО.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Количество дополнительных дней отпуска и повышенный размер оплаты труда устанавливается работодателем в локальном акте организации на основании результатов специальной оценки условий труда (далее - СОУТ).

Ваш работодатель обязан провести СОУТ и ознакомить Вас с её результатами.

Если на рабочем месте проведена специальная оценка условий труда и по её результатам установлены вредные условия труда 3-го класса или 4-го класса вредности, то дополнительный оплачиваемый отпуск устанавливается работнику в соответствии с классом условий труда на основе трудового законодательства и с учётом конкретной продолжительности, установленной по итогам проведённой специальной оценки условий труда. Руководствоваться Списком, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22, нет необходимости.

То есть необходимо знать, какой класс условий труда установлен на конкретном рабочем месте по результатам СОУТ.

По общему правилу, работникам, осуществляющим трудовую функцию на рабочих местах, на которых в результате специальной оценки условий труда установлены вредные (класс 3, степени вредности 3.1 - 3.4) и (или) опасные (класс 4) условия труда, полагаются следующие гарантии и компенсации (статьи 92, 117, 147 Трудового кодекса РФ):

- увеличение оплаты труда не менее чем на 4% от тарифной ставки (оклада), установленной для таких же работ с нормальными условиями труда;

- дополнительный отпуск не менее 7 календарных дней;

- сокращённая рабочая неделя не более 36 часов.

Ответственность работодателя за непроведение СОУТ установлена статьёй 5.27.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях:

2. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Если Ваш работодатель не проводил СОУТ, имеете полное право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Спасибо, буду знать.

Из всего описанного считаю, что вам подходит вот это. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.12.1998 № 1588

1. Установить врачам общей практики (семейным врачам) и медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) ежегодный дополнительный оплачиваемый 3-дневный отпуск за непрерывную работу в этих должностях свыше 3 лет

И вот Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 "Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" (оно действует).

Детские психиатрические (психоневрологические) лечебно-профилактические учреждения, отделения, палаты и кабинеты (кроме предназначенных для лечения детей с поражением центральной нервной системы без нарушения психики); учреждения (отделения) социального обеспечения, школы (классы), школы-интернаты (классы), детские дома (группы), детские сады (группы), ясли-сады (группы), ясли (группы) и дома ребенка (группы) для умственно отсталых детей и детей с поражением центральной нервной системы с нарушением психики.

Так что скорее всего имеете право на дополнительный отпуск, но нужно смотреть документы (трудовой договор и т.п.), чтобы сказать на 100%.

Большое спасибо!