Мой муж отказался от медицинского освидетельствования, возможно ли в суде доказать, что он был в трезвом состоянии?

Вопрос №16125902 из г. Владимир
опубликован 28.07.2019, 23:44
Мой муж отказался от медицинского освидетельствования, возможно ли в суде доказать, что он был в трезвом состоянии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это уже не будет иметь значение, т.к. его привлекут к ответственности именно за отказ от освидетельствования

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

28.07.2019, 23:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вашего мужа привлекут к ответственности в связи с отказом пройти медосвидетельствование. Доказать данный факт не получится.

См. ст. 12.26 КоАП РФ.

29.07.2019, 00:08

Есть ли смысл обжаловать данную статью?

28.07.2019, 23:58

Обжаловать подобную статью нелегко. Смотрите может какие то процессуальные нарушения есть, ошибки в протоколе, других документах и по.

29.07.2019, 00:01

Только в том случае, если имеются процессуальные нарушения.

29.07.2019, 00:04