Мой муж отказался от медицинского освидетельствования, возможно ли в суде доказать, что он был в трезвом состоянии?

Лучший ответ

Это уже не будет иметь значение, т.к. его привлекут к ответственности именно за отказ от освидетельствования

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вашего мужа привлекут к ответственности в связи с отказом пройти медосвидетельствование. Доказать данный факт не получится.

См. ст. 12.26 КоАП РФ.

Есть ли смысл обжаловать данную статью?

Обжаловать подобную статью нелегко. Смотрите может какие то процессуальные нарушения есть, ошибки в протоколе, других документах и по.

Только в том случае, если имеются процессуальные нарушения.