Реутов, 29.07.2019, 07:28

Права ФССП - Могут ли ИП обыскивать имущество в доме родителей, где прописана гражданка, не отказавшаяся от оплаты? Нужно ли сообщать приставу о ситуации?

Вопрос №16126351 из г. Чебоксары
опубликован 29.07.2019, 07:28
У меня такой вопрос, есть два ИП у ФССП, они грозятся приехать в дом моих родителей, я там прописана, и описать имущество, имеют ли они право? Я от оплаты не отказалась. Собираюсь обратиться к юристу для отмены. СП.,мне стоит это сообщать приставу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Да, имеют полное право, ведь вы там зарегистрированы. Сообщать приставам о намерении отменить СП не нужно, однако, если ИП уже возбуждено, то срок для отмены вы пропустили. Здесь если только восстанавливать срок на отмену СП.

29.07.2019, 07:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

И что, что я там прописана, моего там ничего нет. я даже не живу у них. я где то читала, вроде здесь, что не имеют, т.к. я там только прописана.

29.07.2019, 08:41

То, что вы где-то что-то читали, к делу не пришьешь. Имеют полное право. Сообщите приставам фактическое место жительства.

29.07.2019, 08:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у пристава ЕСТЬ такое право, а родители пусть доказывают что там только их имущество, а не ваше. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.07.2019, 08:48

Это не важно, что Вашего ничего нет. Если проживающие там не докажут, что имущество принадлежит им, например чеками, квитанциями и т.п, то его опишут.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

29.07.2019, 08:49

Срочно подавайте заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока. Если вам не направлялась копия судебного приказа указывайте что только вчера от приставов узнали о судебном приказе. Если СП направлялся вам то скорее всего не отменят.

Насчет родителей - заключите с ними договор безвозмездного бессрочного пользования имуществом, где перечислите все имущество родителей (прям вот все!) и вдруг если пристав наложит арест на имущество отменяйте его (арест) предоставив копию данного договора.

29.07.2019, 08:53