Долги передели коллекторам, каторые в свою очередь требуют всю сумму целиком.

• г. Санкт-Петербург

Просрочил по кредиту Ренесансу 3-4 месяца. Потребительский кредит 130000 т.р. карта 16000. Долги передели коллекторам, каторые в свою очередь требуют всю сумму целиком. В прошлом месяце я смог оплать 10000 т.р на карту, но 130000 сразу это не реально. Объясняю коллекторам, что я готов в течении 1-2 мес. оплатить просрочки (которые как выяснилось ростут с ктастрофической скоростью)на, что мне отвечают-продайте, что-нибудь или возмите кредит на родственникаСитуация вышла из под кантроля и я с ней уже не справляюсь! Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (2):

Коллекторам платят только люди не знающие, что они им платить по закону не должны. Коллекторы не имеют права требовать деньги. Напишите заявление в полицию

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами, которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов. Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов и суммой ожидаемого уменьшения долга.