Пользователь 9111.ru
Москва, 29.07.2019, 09:49

Как обратиться с иском в суд на Сбербанк в связи со списанием денежных средств с пенсии по чужому ИП?

Вопрос №16126850 из г. Тамбов
опубликован 29.07.2019, 09:49
Сбербанк списал с моей пенсии по чужому ИП денежные средства, пристав прислал письмо: в котором указано, что на мне нет такого производства могу ли я обратится с иском в суд на банк? Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не являетесь должником или заемщиком пр кредитному договору со Сбербанком, то действия банка, конечно же, незаконны (ошибочны). Надо заявлять иск в суд.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.07.2019, 10:05
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за Помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Банк может списать денежные средства без судебного пристава через процедуру безакцептного списания. Необходимо выяснить на основании чего взыскано и отменять или обжаловать.

29.07.2019, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Банк списал, с моего пенсионного счёта, ссылаясь на арест пристава, я обратилась к приставам она прислала письмо где написано что на мне не числится такого ИП.

29.07.2019, 10:05

Предъявляйте претензию непосредственно к оператору счета (Банку).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.07.2019, 10:07

Закажите выписку по счету, там вы узнаете кто и на каком основании списали ден. средства.

29.07.2019, 10:08

У есть есть выписка по счёту, и сведения об арестах на основании сведений об арестах я обратилась к приставу он сказал, что таких дел на мне не числится.

29.07.2019, 10:13

Елена Николаевна (на сайте) сегодня в 10:13

Россия, г. Тамбов | Вопросов: 181

---мы не занимаемся вашим обучением! А консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.07.2019, 10:15

А в чью пользу списаны средства? Вы являетесь должником по какому-либо делу? Вам виднее, куда могли уйти деньги. Если таковых причин нет, то это однозначно ошибка банка.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.07.2019, 10:15

Здравствуйте! База данных должников одна приставы должны знать об этом. Напишите жалобу в прокуратуру.

29.07.2019, 10:16

Вам нужно написать сначала претензию в банк приложить ответ пристава, они могут сами вернуть, а если не вернут тогда в суд.

29.07.2019, 10:16