Автомобиль пострадал от обрушения здания Теплосети - ущерб составил 200000 рублей

• г. Москва

На мой автомобиль обрушилось здание, принадлежащее Теплосети, которая является опасным произв. Объектом, и которое, согласно ФЗ-116 должно обслуживаться и содержаться в порядке особыми специалистами Теплосети.

Ущерб составил 200000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Если вы имеете в виду ст.293 Уголовного кодекса, то привлечь работников Теплосети именно по этой норме закона нельзя.

Во-первых, ответственность за халатность наступает в случае причинения крупного ущерба, который согласно примечанию должен превышать один миллион пятьсот тысяч рублей.

Во-вторых, субъектом преступления может быть только должностное лицо, то есть лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, .

Теплосеть - является не учреждением, а предприятием, и уже в силу этого его работники не являются должностными лицами по определению.