Какая доля квартиры будет принадлежать сыну при продаже и покупке нового жилья после его женитьбы?

Вопрос №16127646 из г. Уфа
опубликован 29.07.2019, 12:47

Хочу оформить дарственную на квартиру на сына. Сын не женат. Когда сын женится и в браке продадут квартиру и купят другое. То квартира полностью будет на двоих? Или же сумма, полученная при продаже квартиры останется на сыне?

Лучший ответ
Рекомендуется

Данная квартира (будущая) будет совместной (ст. 34, ст. 38 СК РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.07.2019, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,

Если вдруг возникнет спор с женой, Ваш сын сможет доказать в суде, что квартира куплена не на общие деньги супругов, а на его личные, вырученные от продажи его собственной квартиры, купленной до брака.

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2019, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вопрос непростой, тут важно правильно оформить покупку новой квартиры, должна прослеживаться четкая связь между продажей старой квартиры и покупкой новой и цена новой квартиры должна быть не больше суммы от продажи старой.

29.07.2019, 12:51

Нет. Новая квартира уже будет считаться совместно нажитым имуществом супругов согласно ст. 34 СК РФ. И в случае раздела потом (не дай Бог!) вряд ли кто будет выяснять, что большая часть денег была от продажи подаренной квартиры. Разделят пополам.

29.07.2019, 12:51
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Имущество, приобретенное до брака, будет являться личной собственностью Вашего сына. (ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью).

Если после вступления в брак квартира будет продана, то деньги, полученные от продажи, являются совместной собственности.

(п.2 ст.34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

При покупке имущества в браке, оно становится совместной собственностью, независимо от того, на чье имя приобретается.

Заключение брачного договора позволит решить вопрос о разделении личной/совместной собственности супругов.

29.07.2019, 13:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

И не будет учитываться, что сын имел свою квартиру до брака? Я понимаю, что если они купили квартиру побольше. И вот эта сумма, которая оплачена сверх того, что сын имел после продажи своей квартиры, и должна делиться на двоих, как совместно нажитое. Не так что ли?

29.07.2019, 13:00

Надо будет доказывать, что в покупку новой квартиры вложили деньги от продажи старой, принадлежавшей до брака. В этом случае делить будут то, что вложено сверх этой суммы. Но доказать это не так просто как кажется.

Плюс еще могут возникнуть вопросы, если сделают ремонт, то есть неотделимые улучшения.

29.07.2019, 13:05

Спор может возникнуть, но если допустим деньги от продажи старой квартиры поступили на счет в банке и с этого же счета была оплачена новая квартира то она должна быть признана личным имуществом.

29.07.2019, 13:06