Воронеж, 29.07.2019, 13:07

Звонок пострадавшего после ДТП - есть ли законные основания для его требований?

Вопрос №16127737 из г. Воронеж
опубликован 29.07.2019, 13:07
Произошло ДТП, вызвали комиссара, составили европротокол, я признал себя виновным, разошлить. Сейчас звонит пострадавший, говорит что ущерб более 100 т.р. Предлагает съездить в ГИБДД и "решить этот вопрос". Собственно вопрос - имеются ли законные основания для этого. Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственно на ваше усмотрение. Если есть время можете съездить. Если нет времени, никто не заставлял никого подписывать извещение. При этом в течение 5 дней с момента дтп не забудьте уведомить свою страховую, а то потом если европротокол будет пущен в ход, то ваша страховая взыщет деньги с вас).

29.07.2019, 13:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за Ваш ответ! ПО поводу уведомить страховую - им звонил, но сказали что это не обязательно было.

Страховая тинькофф.

29.07.2019, 13:17

Здравствуйте. Ответ юриста Матвиенко НЕВЕРНЫЙ. "Решить вопрос в ГИБДД" Вы никак не сможете, так как ДТП оформлялось европротоколом. ГАИ не имеет права вмешиваться после составления европрокола, исключение: получение пострадавшим телесных повреждений, но в таком случае возбуждается новое дело по ст. 12.24 КоАП РФ.

Пострадавший может подать иск в суд на Вас, как на причинителя вреда, виновного в ДТП, и взыскать полную сумму ремонта, минус страховая выплата.

29.07.2019, 18:25

Юрист Кабишев, ну ну))

29.07.2019, 21:13