Инвалид продает квартиру - есть ли льготы на налог и какой он должен заплатить?
Инвалид продает квартиру, находящуюся в его собственности менее 3 лет. Купил за 3 млн, продает за 3 млн 300 тыс. Имеет ли он какие-то льготы на уплату подоходного налога? Какой подоходный налог он должен заплатить с этого дохода?
Исходя из изложенного если квартира находилась в собственности налогоплательщика более трех лет, то он освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц при ее продаже. Если квартира находилась в собственности налогоплательщика менее трех лет, то доход от ее продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях, при этом налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, установленным статьей 220 Кодекса.
Налог 3300-3000 =300 тыс. руб. *13% =39000 руб. налог.