Москва, 29.07.2019, 14:42

Как правильно подать кассационную жалобу на определение Мособлсуда в Президиум МОС - восстановление срока и не принятие жалобы

Вопрос №16128030 из г. Москва
опубликован 29.07.2019, 14:42
Подаю кассационную жалобу на определение Мособлсуда в Президиум МОС. Сначала вернули без рассмотрения, т.к. копии не были заверены судом 1-й инстанции. При повторной подаче КЖ уже требуется восстановить срок. В Мособлсуде НЕ ПРИНЯЛИ кассационную жалобу и ходатайство о восстановлении срока для подачи КЖ в Президиум МОС и отправили в суд первой инстанции. В канцелярии сказали, что сначала надо в суде 1-й инстанции определение о восстановлении пропущенного срока, затем уже подавть все документы в МОС. Ну и куда теперь бежать? Кому адресовать ход-во, какие документы прикладывать к ход-ву? На этом сайте были рекомендации, чтобы одновременно подавать КЖ и ход-во... Кому верить? Время не ждет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Светлана, для начала Вам нужно восстановить пропущенный срок.

Восстановления сроков возможно в рамках статьи 112 ГПК РФ. Лицо пропустившее сроки апелляционного обжалования вправе обратиться с ходатайством (заявлением) о восстановлении процессуального срока.

Ходатайство подается в суд первой инстанции с указанием причин несоблюдения сроков обжалования.

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ, при этом просьба о восстановлении сроков может содержаться в самой апелляции.

29.07.2019, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, они безусловно правы, если срок нарушен, его необходимо восстановить! Подается в суд первой инстанции, который первоначально рассматривал гражданское дело.

Заявление о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы в судебную коллегию Верховного Суда РФ рассматривается судьей Верховного Суда РФ. А что в основаниях указали восстановления?

29.07.2019, 14:46

Ходатайство вместе с жалобой направляйте.

20.09.2021, 09:38

До назначения судебного заседания судья всуде 2-й инстанции обязан проверить соответствие поданной жалобы требованиям ГПК РФ, но он его уже назначил и на судебном заседании сообщил, что суд 1-й инстанции не выполнил требования закона. Кто виноват? Оба судьи! Можно жаловаться на обоих?

20.09.2021, 09:35

Не имеет смысла жаловаться. Обычно в таком случае снимают с рассмотрения и возвращают в суд первой инстанции для выполнения требований закона или по возможности сами исправляют,

20.09.2021, 10:11