Как накажут если буду ездить в этом случае без прав?

• г. Кириши

Какое наказание грозит за езду без водительского удостоверения. Отобрали сотрудники ГАИ в день ДТП (столкновение на встречке). Временное разрешение не выдали, т. к. лежал в больнице. Прошло почти 3 месяца ведется следствие, суда небыло, прав не лишили, временное тоже не выдают. Как накажут если буду ездить в этом случае без прав?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, лишить водительского удостоверения может только суд, поэтому сотрудники ГАИ обязаны до судебного разбирательства выдать Вам временное разрешение на управление автомобилем в соответствии с п. 3 ст. 27.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Поэтому Вам необходимо направить в адрес ГИБДД, где находится Ваше водительское удостоверение заявление о выдаче временного водительского удостоверения, если не выдадут обращайтесь в суд и можете взыскать с сотрудников ГИБДД штраф в размере 20 000 руб. за незаконное ограничение прав на управление ТС и его эксплуатацию (ст. 12. 35 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

За управление без прав - штраф в размере 2 500 руб.