В общежитии в коридоре установили видеонаблюдение за жильцами. Законно ли это?
В общежитии в коридоре установили видионаблюдение за жильцами. Законно ли это?
Здравствуйте, Светлана.
Коридор - общее имущество собственников жилых помещений в общежитии, поэтому установка камер наблюдения разрешается на общем собрании собственников, если такого не было - прямое нарушение закона - обращайтесь с жалобой в Прокуратуру в порядке ст. 10 ФЗ "О Прокуратуре РФ".
Если решение установить видеонаблюдение принято на общем собрании собственников - то законно.
Это нарушение закона О персональных данных.
Здравствуйте Светлана! Спасибо за вопрос
Это незаконно Конституция РФ, статья 23: 1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну без согласия жильцов о общежития запрещено устанавливать видеонаблюдения.
Мы не собственники. Найм. Приватизацию нам не дают!
Светлана, даже если не собственники. Наниматели. То же самое.