В общежитии в коридоре установили видеонаблюдение за жильцами. Законно ли это?

Вопрос №16128668 из г. Челябинск
опубликован 29.07.2019, 16:33

В общежитии в коридоре установили видионаблюдение за жильцами. Законно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана.

Коридор - общее имущество собственников жилых помещений в общежитии, поэтому установка камер наблюдения разрешается на общем собрании собственников, если такого не было - прямое нарушение закона - обращайтесь с жалобой в Прокуратуру в порядке ст. 10 ФЗ "О Прокуратуре РФ".

29.07.2019, 18:33

Если решение установить видеонаблюдение принято на общем собрании собственников - то законно.

29.07.2019, 16:43
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Это нарушение закона О персональных данных.

29.07.2019, 16:51

Здравствуйте Светлана! Спасибо за вопрос

Это незаконно Конституция РФ, статья 23: 1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну без согласия жильцов о общежития запрещено устанавливать видеонаблюдения.

30.07.2019, 07:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Мы не собственники. Найм. Приватизацию нам не дают!

29.07.2019, 18:36

Светлана, даже если не собственники. Наниматели. То же самое.

29.07.2019, 21:15